English | Новости | Карта сайта | Главная страница | Маки | Карьера
О логистике

О нас

3pl~услуги

Цены

Бистро

Стать клиентом

Партнёры

3pl~практикум

Рассылка 3pl

Инкотермс

Справочник

3pl~юрист

Логистика в комментариях

Статьи

Интервью

logistical coordination [online] новый формат логистики

найди свою логистику >> competent search


Преп-центр в Великобритании для электронной коммерции (FBM), Amazon (FBA), Ebay, Etsy


Города Online

Мероприятия

3pl~digest

Карты

 
 
third party logistics provider

Таможня

НДС
Экспорт нефти без НДС
Нефтяные компании, оплачивающие услуги по перевозке нефти по ставке 18% НДС, не могут возмещать из бюджета уплаченные суммы, считает президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ. По его мнению, экспортеры не имеют права возмещать НДС, уплаченный за перевозку экспортируемого товара не по "нулевой" ставке налога.
Позиция суда изложена в постановлении от 20 декабря 2005 года № 9252/05 и № 9263/05.
ВАС отказал в возмещении ООО СП "Ваньеганнефть", экспортировавшему нефть по системе АК "Транснефть" (РТС: TRNF) и оплатившему услуги по перевозке с учетом ставки НДС 18% на основании выставленных "Транснефтью" счетов-фактур.
Суд напомнил, что услуги по транспортировке экспортных товаров облагаются по нулевой ставке НДС, а налогоплательщики не вправе по своему усмотрению изменять ставку налога. "Следовательно, применение обществом "Транснефть" к операциям по реализации услуг по транспортировке нефти ставки 18% не соответствует налоговому законодательству", - считает ВАС.
Как пояснил агентству "Интерфакс-АФИ" старший консультант консультационной компании AGA Management Николай Фрейтак, многие перевозчики предпочитают выставить заказчикам НДС по общей ставке, чем собирать документы, подтверждающие факт экспорта. "Это избавляет от необходимости подтверждать право на нулевую ставку, а клиенты-экспортеры в любом случае смогут возместить уплаченный ими налог из бюджета в составе вычетов", - сказал он.
По его словам, практически все клиенты "Транснефти" получали счета-фактуры вместе с НДС, начисленным по ставке 18%, а после получения необходимого комплекта документов нефтяники возмещали налог из бюджета. "Очевидно, что нефтяным компаниям было бы выгоднее оплачивать услуги "Транснефти" без учета НДС, но она является монополистом и диктует свои правила", - отметил эксперт.
Он также отметил, что налоговые органы долгое время возмещали такой НДС, но потом пересмотрели свою позицию и пришли к выводу, что услуги транспортных компаний в части экспортных перевозок облагаются по ставке 0% и предъявление заказчикам суммы налога по ставке 18% является неправомерным. Это означает, что экспортеры не могут возмещать эти суммы из бюджета. При этом излишне уплаченный налог они могут получить только от перевозчика, который незаконно его взимал.
ВАС поддержал мнение налоговиков. "Решение ВАС будет иметь существенные негативные последствия не только для нефтяных компаний, работающих с "Транснефтью", но и для других экспортеров, которые платили своим перевозчикам налог", - считает Н.Фрейтак.
По его мнению, "Транснефть" не будет возвращать нефтяным компаниям полученный от них НДС, поскольку она уже перечислила его в бюджет. В результате не исключена ситуация, когда НДС "зависнет" и его придется списывать на убытки.
Он также отметил, что решение суда может иметь негативные последствия и для самой "Транснефти". Как пояснил эксперт, ВАС прямо подтвердил, что услуги "Транснефти" в части экспорта облагаются по нулевой ставке НДС. Это значит, что компания может применять налоговые вычеты только после подтверждения факта экспорта и представления необходимого комплекта документов. "Компания этого не делала, полагая, что, уплачивая налог по общей ставке, освободила себя от такой обязанности. Налоговики, опираясь на выводы ВАС, могут это оспорить", - заключил Н.Фрейтак.

запрос 3pl~услуги вы можете сделать здесь

logistical coordination [online] выиграй время


поиск по теме:

Миссия | Правила | Карта сайта | Главная страница | Фото | Команда | История | Контакты | Ссылки

Copyright © 2004—2006, 3PLP
Разработка сайта: Захаров Дмитрий

Rambler's Top100 Портал HotINDEX: знакомства, товары, хостинг, создание сайта, Интернет-магазин, развлечения, анекдоты, юмор, эротика, погода, курсы валют и многое другое!