English | Новости | Карта сайта | Главная страница | Маки | Карьера
О логистике

О нас

3pl~услуги

Цены

Бистро

Стать клиентом

Партнёры

3pl~практикум

Рассылка 3pl

Инкотермс

Справочник

3pl~юрист

Логистика в комментариях

Статьи

Интервью

logistical coordination [online] новый формат логистики

найди свою логистику >> competent search >>


Преп-центр в Великобритании для электронной коммерции (FBM), Amazon (FBA), Ebay, Etsy


Города Online

Мероприятия

3pl~digest

Карты

 
 
third party logistics provider

Морские перевозки

Портовая зона - Перевалка грузов - Оператор морского терминала
Портовая особая экономическая зона
Под особой экономической зоной понимается определяемая Правительством РФ часть территории РФ, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности (ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"). В декабре 2007 г. в законодательство РФ введен новый тип особой экономической зоны - портовая особая экономическая зона (п. 4 ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 116-ФЗ, п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.10.2007 N 240-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
В частности, портовые особые экономические зоны создаются на территориях морских портов, открытых для международного сообщения и захода иностранных судов, а также на территориях, предназначенных в установленном порядке для строительства, реконструкции и эксплуатации морского порта. Портовые особые экономические зоны не могут включать в себя имущественные комплексы, предназначенные для посадки пассажиров на суда, их высадки с судов и для иного обслуживания пассажиров (ч. 2.2 ст. 4 Федерального закона N 116-ФЗ).
Резидентом портовой особой экономической зоны признается коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия, зарегистрированная в соответствии с законодательством РФ на территории муниципального образования, в границах которого расположена особая экономическая зона (на территории одного из муниципальных образований, если портовая особая экономическая зона расположена на территориях нескольких муниципальных образований), и заключившая с органами управления особыми экономическими зонами соглашение об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне (ч. 2.2 ст. 9 Федерального закона N 116-ФЗ). Порядок и условия заключения, а также расторжения соглашения об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне установлены гл. 6.2 Федерального закона N 116-ФЗ. В частности, в соответствии с указанным соглашением резидент зоны обязуется в течение срока действия такого соглашения осуществлять в портовой особой экономической зоне предусмотренную соглашением предпринимательскую и иную деятельность и в установленных случаях капитальные вложения в строительство, реконструкцию объектов инфраструктуры морского порта (ч. 1 ст. 31.11 Федерального закона N 116-ФЗ).
В соответствии с ч. 2.2 ст. 10 Федерального закона N 116-ФЗ резидент портовой особой экономической зоны вправе осуществлять в особой экономической зоне только портовую деятельность, а также деятельность по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры морского порта (в случаях, предусмотренных соглашениями). Под портовой деятельностью понимаются в том числе следующие осуществляемые на территориях морских портов виды деятельности: погрузочно-разгрузочные работы; складирование и хранение товаров, а также оказание транспортно-экспедиторских услуг; операции по подготовке товаров к продаже и транспортировке (упаковка, сортировка, переупаковка, деление партии, маркировка и тому подобные операции) (п. п. 1, 2, 6 ч. 2.2 ст. 10 Федерального закона N 116-ФЗ).
Резидент особой экономической зоны - это оператор морского терминала, который оказывает услуги по перевалке грузов. Согласно п. п. 8, 9 ст. 4 Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под оператором морского терминала понимается транспортная организация, осуществляющая эксплуатацию морского терминала и операции с грузами. Перевалка грузов - это комплексный вид услуг и (или) работ по перегрузке грузов с одного вида транспорта на другой вид транспорта при перевозках в прямом международном сообщении и непрямом международном сообщении, прямом и непрямом смешанном сообщении, в том числе перемещение грузов в границах морского порта и их технологическое накопление, или по перегрузке грузов без их технологического накопления с одного вида транспорта на другой вид транспорта.
Услуги по перевалке грузов оказываются операторами морских терминалов на основании договора перевалки груза. По договору перевалки груза одна сторона (оператор морского терминала) обязуется осуществить за вознаграждение перевалку груза и выполнить другие определенные договором перевалки груза услуги и работы, а другая сторона (заказчик) обязуется обеспечить своевременное предъявление груза для его перевалки в соответствующем объеме и (или) своевременное получение груза и его вывоз. По договору перевалки груза оператором могут осуществляться погрузка, выгрузка, перемещение в границах морского порта, технологическое накопление груза. Договором перевалки груза может быть предусмотрено оформление документов на грузы, подлежащие перевалке, а также осуществление иных дополнительных услуг и работ (ч. 1, 2, 4 ст. 20 Федерального закона N 261-ФЗ). Перевалка грузов является услугой, оказываемой в морском порту (п. 12 ст. 4, ч. 1 ст. 17 Федерального закона N 261-ФЗ).
Следовательно, деятельность оператора морского терминала соответствует определению портовой деятельности, которую вправе осуществлять резидент особой экономической зоны в рамках соглашения об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне.

Статистика морских и речных перевозок

запрос 3pl~услуги вы можете сделать здесь

logistical coordination [online] выиграй время


поиск по теме:

Миссия | Правила | Карта сайта | Главная страница | Фото | Команда | История | Контакты

Copyright © 2004—2006, 3PLP
Разработка сайта: Захаров Дмитрий

Rambler's Top100 Портал HotINDEX: знакомства, товары, хостинг, создание сайта, Интернет-магазин, развлечения, анекдоты, юмор, эротика, погода, курсы валют и многое другое!